県下 一周 駅伝 2021 鹿児島。 大島、県下一周駅伝Cクラス優勝 最終日5位、総合8位で躍進賞も

第68回鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会

このため鹿児島県内のスポーツ大会においては圧倒的に知名度が高く、鹿児島県の2月の風物詩として親しまれている。 1957年の第4回大会は熊毛チーム不参加。

11

鹿児島県下一周市郡対抗駅伝競走大会

5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:30:27 尾ノ上 一 出水 13:32:07 7 2 0:30:31 富永 恭平 大島 13:56:29 9 3 0:30:41 渕上 裕太 曽於 13:45:04 8 4 0:30:42 米藏 亮 川薩 13:31:15 6 5 0:30:43 弓削 佑太 鹿児島 13:25:17 1 6 0:30:59 中野 翔麻 指宿 13:59:47 10 7 0:31:00 倉村 空 川辺 13:29:41 3 8 0:31:02 加覧 昌也 肝属 13:30:47 4 9 0:31:05 東 汰騎 日置 13:26:39 2 10 0:31:09 佐久間大河 熊毛 14:10:23 11 11 0:31:25 猩々 晴天 伊佐 14:16:59 12 12 0:32:26 下玉利祐志 姶良 13:31:06 5 2021 3日02区(09. 熊毛地区(薄茶)• 9km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:34:01 森 静哉 川辺 9:05:29 3 2 0:34:02 神之田大翼 出水 9:12:18 7 3 0:34:05 早稲田 蓮 鹿児島 9:05:19 2 4 0:34:18 下池 正 日置 9:03:01 1 5 0:34:25 中野 良平 曽於 9:18:14 8 6 0:34:32 松永 佑太 姶良 9:05:51 4 7 0:34:46 中原 敬輝 肝属 9:07:21 6 8 0:36:14 古庄 孝基 大島 9:25:22 9 9 0:36:33 溝口 優斗 川薩 9:06:37 5 10 0:36:56 森田 容企 熊毛 9:35:00 11 11 0:37:59 上田 直人 伊佐 9:38:13 12 12 0:39:28 折尾 和俊 指宿 9:29:27 10 2021 2日05区(08. コース [ ] 2021年の第68回大会では全距離583. 2018年の第65回大会の最終日、霧島市国分野口(ソニー国分工場北)の交差点で、80代男性の運転する車と30代女性が運転する車による事故が発生し、生後6ヶ月の乳幼児が死亡した。 鹿児島市役所前 - 南さつま市役所前• 2011年以来、4度目のCクラス優勝を飾り、躍進賞も獲得した。 目標に掲げていたCクラス優勝を果たした大島の川元英経監督(44)は「力のある高校生たちの活躍はもちろん、社会人選手も積極的に県本土の陸上大会に出場して力をつけてきた結果が実った。

3

県下一周駅伝鹿児島 2021

大島は日間5位でゴールし、総合8位。 社会人選手の底上げにも力を入れたい」と話した。

県下一周駅伝 2021

31:23:26 姶良• 長崎県()• 1km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:30:24 高尾 誠泰 姶良 26:18:27 3 2 0:30:32 賀来 葵伊 大島 26:57:05 9 3 0:30:41 徳田真皐希 川薩 26:24:43 6 4 0:30:59 池田 結楽 出水 26:27:12 7 5 0:31:21 森 海翔 肝属 26:23:27 5 6 0:31:25 中野 翔麻 指宿 27:12:53 10 7 0:31:29 雪丸 恭平 川辺 26:18:55 4 8 0:31:32 西元 光樹 鹿児島 26:09:31 2 9 0:31:43 村田 慎一 伊佐 27:41:58 12 10 0:31:52 田口 哲 日置 26:08:28 1 11 0:32:30 坂中 省章 曽於 26:51:04 8 12 0:33:24 川口 大悟 熊毛 27:36:39 11 2021 5日03区(11. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:26:49 樗木 颯瑳 姶良 22:06:44 4 2 0:26:57 中原胡太郎 出水 22:12:39 6 3 0:27:00 前原 匠 肝属 22:12:32 5 4 0:27:03 山脇 洸乃 鹿児島 21:57:19 2 5 0:27:21 鈴木 海渡 曽於 22:39:41 8 6 0:27:42 森 啓志朗 川辺 22:06:32 3 7 0:27:53 杉薗 光大 川薩 22:12:40 7 8 0:28:00 屋久 楓 日置 21:57:00 1 9 0:28:05 前島 将太 大島 22:40:29 9 10 0:28:30 牛之浜 歩 熊毛 23:12:37 11 11 0:29:02 折尾 和俊 指宿 22:53:17 10 12 0:29:18 藤吉 宏信 伊佐 23:16:23 12 2021 4日06区(11. 参加チーム [ ] 順位には、各日ごとタイムを競う日間順位と5日間トータルのタイムで競う総合順位がある。 31:30:00 川辺• 兵庫県(兵庫県郡市区対抗駅伝)• 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:43:34 飛松 佑輔 日置 6:48:43 1 2 0:44:55 曽木大士朗 川薩 6:49:00 2 2 0:44:55 アニーダ サレー 姶良 6:51:23 4 4 0:46:21 田代 一晃 川辺 6:51:12 3 5 0:46:52 坂倉 恭平 肝属 6:52:46 6 6 0:46:58 奥平 仁 出水 7:00:58 7 7 0:47:19 狩集 凌 鹿児島 6:52:07 5 8 0:47:55 櫻木 健太 曽於 7:02:37 8 9 0:49:03 高田 真樹 指宿 7:05:32 9 10 0:49:08 上原 一真 大島 7:07:39 10 11 0:49:22 冨永 大喜 熊毛 7:13:43 11 12 0:51:35 尾上 大樹 伊佐 7:15:03 12 2021 2日01区(11. com• 岐阜県()• com• 2020年度 県下一周駅伝大会のお知らせ 長崎新聞 - www. 大島地区(白) 近年では姶良地区がトップを占めることが多く、鹿児島地区・川辺地区・日置地区がこれを追う展開となることが多い。 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:28:20 清藤 悠里 鹿児島 16:47:22 1 2 0:28:52 脇野 怜央 姶良 16:54:18 4 3 0:28:55 下前 拓人 川辺 16:52:12 3 4 0:28:57 小川 耀平 川薩 16:57:33 5 5 0:29:08 溝上 大地 出水 17:01:49 7 6 0:29:26 山下 尚生 日置 16:49:32 2 7 0:29:33 福元 蓮 肝属 16:59:40 6 8 0:29:34 西島 礼朗 大島 17:22:55 9 9 0:30:07 真辺 寿也 熊毛 17:44:52 11 10 0:30:16 南 福輝 指宿 17:32:37 10 11 0:30:24 上田 直人 伊佐 17:49:35 12 12 0:30:41 丸山 覚詞 曽於 17:22:31 8 2021 3日08区(12. 動画: 第1日 【チーム結果】• 鹿児島チーム総合準優勝!• com• 2021衆院選 市民団体と野党、政策で大筋合意 鹿児島のニュース 南日本新聞 - 373news. 【新春特別号】トリ務める実力磨く 373ライブ with 鹿児島 鹿児島のニュース 南日本新聞 - 373news. 主な経路:・県道68号・国道220号・国道10号 市町村対抗駅伝を行っている他の都道府県 [ ]•。

8

大島、県下一周駅伝Cクラス優勝 最終日5位、総合8位で躍進賞も

com• 6km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:31:09 永田宏一郎 鹿児島 20:58:33 2 2 0:31:15 神之田大翼 出水 21:13:33 6 3 0:31:49 櫻木 健太 曽於 21:40:41 9 4 0:32:09 中村 六田 姶良 21:07:54 4 5 0:32:11 吉田隆之介 肝属 21:13:47 7 6 0:32:20 別府 魁人 日置 20:58:04 1 7 0:32:21 川原林 廉 川薩 21:13:00 5 8 0:32:56 山崎 駆 川辺 21:06:23 3 9 0:33:38 古庄 孝基 大島 21:39:16 8 10 0:34:08 新原 大樹 指宿 21:51:17 10 11 0:34:14 園田 啓真 熊毛 22:11:19 11 12 0:34:20 山崎 遊馬 伊佐 22:13:18 12 2021 4日04区(10. 出水地区(濃紺)• 9km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:31:09 吉留 毅人 姶良 15:10:22 4 2 0:31:56 田畑 庸祐 川辺 15:10:13 3 3 0:32:12 前原 匠 肝属 15:13:46 5 4 0:32:28 尾辻 雄大 鹿児島 15:07:02 1 5 0:32:42 吉 隆之輔 大島 15:37:04 9 6 0:32:59 田中 佑弥 日置 15:07:52 2 7 0:33:03 別府 翔太 出水 15:16:50 7 8 0:33:09 久徳 直弘 曽於 15:33:02 8 9 0:33:27 尾上 大樹 伊佐 16:01:20 12 10 0:33:45 鮫島 健 熊毛 15:58:09 11 11 0:33:56 溝口 優斗 川薩 15:14:16 6 12 0:34:09 松崎 隼 指宿 15:45:13 10 2021 3日05区(12. 確認できる限りでは、現在行われている(世界中)全ての駅伝の中で最長であるが、南日本新聞は喧伝していない。 (旧) - (旧鹿屋市役所跡)• 第4日 () - ・大隅方面• 和歌山県(和歌山県市町村対抗ジュニア駅伝競走大会)• 新型コロナ 鹿児島県内で59人感染、過去最多更新 垂水市の介護施設でクラスター 鹿児島のニュース 南日本新聞 - 373news. 神奈川県(市町村対抗かながわ駅伝競走大会)• 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:31:05 中村 智明 川薩 2:59:22 1 2 0:31:37 倉野 友樹 川辺 3:00:16 2 3 0:32:09 高吉 智博 鹿児島 3:01:05 5 4 0:32:11 坂中 伸作 肝属 3:00:39 4 5 0:32:13 武田 国拓 日置 3:00:29 3 6 0:32:14 鮫島 喜樹 曽於 3:02:24 6 7 0:32:19 吉原 一幸 指宿 3:08:30 10 8 0:32:26 登山 幸一 大島 3:04:59 9 9 0:32:43 池田 智史 出水 3:03:20 8 10 0:32:45 脇野 怜央 姶良 3:03:04 7 11 0:32:58 出水 愛翔 伊佐 3:08:35 11 12 0:33:43 小倉 恭平 熊毛 3:08:54 12 2021 1日06区(11. 31:18:15 鹿児島• みなみのカレンダー・サポート 南日本新聞 - 373news. 1km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:38:43 中原胡太郎 出水 11:48:38 7 2 0:39:06 西久保雄志郎 鹿児島 11:42:29 2 3 0:39:17 鮫島 喜樹 曽於 11:55:15 8 4 0:39:33 川添 謙一 姶良 11:44:00 3 5 0:39:49 武田 国拓 日置 11:39:44 1 6 0:39:52 石井 凌 川薩 11:44:06 4 7 0:40:27 下前 智哉 川辺 11:45:29 5 8 0:40:49 高田 蒼太 熊毛 12:22:37 11 9 0:40:58 栗原 直也 肝属 11:46:22 6 10 0:41:01 石峯 穂垂 大島 12:10:30 9 11 0:41:23 井手迫正大 伊佐 12:26:49 12 12 0:41:52 新原 大樹 指宿 12:13:37 10 2021 2日09区(11. このため、万が一に備えて交通安全対策が万全に図られており、ゴール地点など特に人が多く集まる場所では大会運営側がアナウンスを繰り返すなどの方法で注意を喚起している。

15

大島、県下一周駅伝Cクラス優勝 最終日5位、総合8位で躍進賞も

5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:25:13 永田宏一郎 NSR 鹿児島 1:05:09 1 2 0:25:27 中田 紫音 NSR 大島 1:10:02 12 3 0:25:59 四俣 勇人 NSR 曽於 1:06:14 3 4 0:26:08 牛ノ濱翔汰 川薩 1:06:08 2 5 0:26:15 大川畑幸来 川辺 1:06:20 4 6 0:26:20 安藤 風羽 出水 1:06:54 6 7 0:26:27 金丸 翔星 姶良 1:06:29 5 8 0:26:41 加覧 昌也 肝属 1:07:08 8 9 0:26:54 室屋 将史 指宿 1:07:52 9 10 0:26:59 佐久間大河 熊毛 1:08:58 10 11 0:27:08 別府 魁人 日置 1:06:56 7 12 0:27:45 井手迫正大 伊佐 1:09:55 11 2021 1日03区(14. 10日開催の成人式 1都3県からの参加に自粛要請 鹿児島市 鹿児島のニュース 南日本新聞 - 373news. 静岡県()• 2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:35:49 末満 博也 姶良 30:12:17 3 2 0:35:51 田ノ上尚吾 出水 30:25:47 7 3 0:35:58 狩集 凌 鹿児島 30:05:17 2 4 0:36:06 川野 雄太 日置 30:03:42 1 5 0:36:10 茅野 智裕 川辺 30:17:19 4 6 0:36:20 高塚 秀一 川薩 30:20:25 5 7 0:36:25 福迫 誠 指宿 31:15:42 10 8 0:37:08 中原 敬輝 肝属 30:25:34 6 9 0:37:14 冨永 大喜 熊毛 31:43:12 11 10 0:37:38 石峯 穂垂 大島 30:57:08 9 11 0:38:43 加治屋 毅 曽於 30:55:52 8 12 0:39:11 山崎 遊馬 伊佐 31:55:18 12 2021 5日10区(14. 新型コロナ 鹿児島県内で36人感染 過去2番目の多さ、累計1130人 鹿児島のニュース 南日本新聞 - 373news. 32:10:25 曽於• 2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:42:11 三垣 貴史 NSR 日置 1:49:07 1 2 0:42:12 徳丸 寛太 NSR 大島 1:52:14 9 3 0:43:07 増田 悠大 曽於 1:49:21 2 4 0:43:31 淵之上佑樹 川薩 1:49:39 3 5 0:43:46 城ケ崎大地 肝属 1:50:54 7 6 0:43:47 中條 幸大 伊佐 1:53:42 12 7 0:44:03 中橋 信人 出水 1:50:57 8 8 0:44:11 茅野 智裕 川辺 1:50:31 5 9 0:44:17 寺田 耕作 熊毛 1:53:15 11 10 0:44:19 永谷 勇介 姶良 1:50:48 6 11 0:44:50 吉鶴 実 指宿 1:52:42 10 12 0:45:06 柴田 栗佑 鹿児島 1:50:15 4 2021 1日04区(12. 31:38:57 肝属• 川薩(せんさつ)地区(薄青)• 2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:38:18 柴田 栗佑 鹿児島 15:45:20 1 2 0:38:19 川口 竜也 日置 15:46:11 2 3 0:38:30 曽木大士朗 川薩 15:52:46 5 4 0:39:04 寺田 耕作 熊毛 16:37:13 11 5 0:39:12 田代 一晃 川辺 15:49:25 3 6 0:39:42 前田 伯 指宿 16:24:55 10 7 0:39:46 岸田 賢吾 大島 16:16:50 9 8 0:40:03 橋口 俊彦 肝属 15:53:49 6 9 0:40:15 立元 翔悟 姶良 15:50:37 4 10 0:40:34 池田 智史 出水 15:57:24 7 11 0:40:49 村田 慎一 伊佐 16:42:09 12 12 0:43:10 永田 一馬 曽於 16:16:12 8 2021 3日06区(10. 姶良地区(紫)• 主な経路:・・・・・• 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:26:39 引地 剛 姶良 09:32:30 3 2 0:26:55 福島 佑哉 鹿児島 09:32:14 2 3 0:27:06 安藤 風羽 出水 09:39:24 7 4 0:27:11 川原林 廉 川薩 09:33:48 5 5 0:27:13 翁長安輝賢 肝属 09:34:34 6 6 0:27:15 山崎 駆 川辺 09:32:44 4 7 0:27:45 屋久 楓 日置 09:30:46 1 8 0:28:00 鈴木 海渡 曽於 09:46:14 8 9 0:28:13 内田 翔也 大島 09:53:35 9 10 0:28:22 堀ノ内 賢 指宿 09:57:49 10 11 0:29:08 廣原 光弘 伊佐 10:07:21 12 12 0:29:10 真辺 寿也 熊毛 10:04:10 11 2021 2日06区(13. 曽於地区(黄)• 青森県()• 2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:38:48 徳丸 寛太 大島 15:04:22 9 2 0:38:59 今田 風吹 日置 14:34:53 2 3 0:39:06 アニーダ サレー 姶良 14:39:13 4 4 0:39:45 吉留 悠介 川薩 14:40:20 5 5 0:39:57 前迫 勇太 川辺 14:38:17 3 6 0:40:04 中條 幸大 伊佐 15:27:53 12 7 0:40:15 南雲 駿 鹿児島 14:34:34 1 8 0:40:20 中橋 信人 出水 14:43:47 7 9 0:40:51 坂倉 恭平 肝属 14:41:34 6 10 0:41:24 山田 裕大 指宿 15:11:04 10 11 0:43:49 冨永 大喜 熊毛 15:24:24 11 12 0:44:52 橋口 貴之 曽於 14:59:53 8 2021 3日04区(09. com• 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:36:48 高塚 秀一 川薩 3:36:10 1 2 0:37:07 海江田智紀 川辺 3:37:23 2 3 0:37:19 岩崎 海人 姶良 3:40:23 6 4 0:37:25 吉田隆之介 肝属 3:38:04 3 5 0:37:42 中村 泰士 日置 3:38:11 4 6 0:37:51 弓削 佑太 鹿児島 3:38:56 5 7 0:37:58 大西 豪 出水 3:41:18 8 8 0:38:03 吉村 一樹 曽於 3:40:27 7 9 0:38:51 中釜 和寿 指宿 3:47:21 10 10 0:38:59 賀来 葵伊 大島 3:43:58 9 11 0:39:01 伊地知拓郎 伊佐 3:47:36 11 12 0:39:09 川内 駿 熊毛 3:48:03 12 2021 1日07区(10. 31:14:49 日置• 1955年には(・)が、1962年には(奄美群島)が初出場し現在に至る。

16

大島、県下一周駅伝Cクラス優勝 最終日5位、総合8位で躍進賞も

com• com• 高知県(県市町村対抗駅伝)• 概要 [ ] にの日本復帰とラジオ南日本(現)の開局記念、それにの選手強化を兼ねて県本土の10地区でスタート。 第5日 () - 鹿児島・沿岸• 大会日程 第1日 2月13日(土) 鹿児島ー加世田 11区間 128. 9km 第2日 2月14日(日) 加世田ー出 水 10区間 112. 8Km、53区間に分かれる。